Descripción detallada Lote 175

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 986, Lote # 175

Rosny, Léon de. Archives Paléographiques de l'Orient et de l'Amérique, Publiées avec des Notices Historiques et Philologiques. Paris: Maisonneuve et Cie., Libraires Editeurs, 1869 - 1870.
8o. marquilla, 240 p. Recueil trimestriel destiné à publier la collection des alphabets de toutes les langues connues, des inscriptions, des médailles, etc. Tomo I. Atlas: 146 láminas numeradas del 1 al 156 (dos marcadas con el número 5 y tres con el número 8), se incluyen 15 plegadas (cuatro a color). Saltos en el orden numérico del 103 al 109 y del 132 al 141. Una lámina plegada a color sin numerar. Lomo con título y líneas doradas. Encuadernado en pasta dura.

El Codex hierográfico mexicano "Telleriano - Remensis" se presenta en facsímil con una gran cantidad de láminas y una explicación de Brasseur de Bourbourg, páginas 190 a 232. El texto consta de notas curiosas y académicas sobre la escritura turca, sánscrita, china, japonesa, siamesa, ouigoure, cuneiforme, oceánica, americana.

Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote